Конспект НОД в группе раннего развития «Снег – снежок на дворе метелица. Игра-занятие по рисованию с детьми раннего дошкольного возраста «Выпал беленький снежок Ручной труд «Посыпь снежком скользкую дорожку»

Ольга Яковлева
Непосредственно образовательная деятельность по рисованию в группе раннего возраста по теме: «Снежинки-пушинки».

Цель : Создание положительного эмоционального фона, развитие творческих способностей детей.

Задачи :

1. Совершенствовать навыки нетрадиционного изображения предмета (рисовать снежинки пальчиками ) .

2. Развивать навыки общения и речь.

3. Вызвать у детей положительные эмоции, используя художественное слово, музыку.

4. Расширять кругозор детей, стимулировать познавательный интерес.

5. Развивать мелкую моторику, воображение , чувство цвета и ритма.

Предварительная работа :

Наблюдение за сезонными изменениями в природе зимой, беседы о характерных признаках зимы, чтение стихов о зиме, о снежинках , рассматривание снежинок на прогулке .

Словарная работа : искрится, чудесное, пушистые, воздушные, легкие.

Материал : тонированные листы бумаги на каждого ребенка, гуашь белого цвета, салфетки для рук, снежинки .

Ход занятия:

1. Воспитатель под тихую музыку П. И. Чайковского «Времена года» вносит снеговика, у которого в руках снежинки .

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, беленький снежок !

- Здравствуйте, детишки : девчонки и мальчишки!

Какая чудесная мелодия, правда, ребята!

Как можно сказать про эту музыку?

Какая она? (Легкая, радостная, снежная , пушистая, зимняя) .

Понравилась она вам?

2. - Сегодня снеговик приглашает вас на прогулку. Ну, что отправляемся.

Имитационное упражнение «Мы шагаем по сугробам» .

Мы шагаем по сугробам,

Высоко поднимем ноги,

По сугробам крутолобым,

Поднимай повыше ногу.

Очень долго мы шагали,

Наши ноженьки устали,

Сейчас сядем, отдохнем,

И опять гулять пойдем.

Посмотрите, ребята, на какую зимнюю поляну мы вышли. Какие сугробы вокруг.

(дети видят имитированный сугроб, накрытый белым покрывалом)

Снег так искрится на солнышке.

Как можно сказать про снег, какой он? (белый, холодный, пушистый, легкий.)

На что похож снег? (на мороженое, вату.)

А вам нравится на лесной полянке?

Какое у вас настроение? (радостное, веселое, хорошее.)

4. - У меня тоже хорошее настроение, и я хочу превратиться в легкую снежинку и полетать , покружиться.

Давайте и мы все покружимся, как снежинки (дети бегают, кружатся, имитируя снежинки ) .

А теперь давайте мы все превратимся в художников, и будем рисовать , как падают снежинки . А наш снеговик будет смотреть.

Проходите за столы, садитесь.

У вас на столах стоит краска. Скажите, какого она цвета? (белого)

Каким цветом мы будем рисовать снежинки ? (белым)

5. Рисование .

Аккуратно макаем пальчик в краску и примакиваем к листу бумаги. (воспитатель напоминает, чтобы дети заполняли всё пространство листа) .

После работы вытираем пальчик влажной салфеткой.

6. Анализ занятия.

Выставка рисунков на магнитной доске.

Снеговик посмотрит, какие замечательные рисунки у вас получились.

Какие пушистые, легкие снежинки кружатся .

Они очень похожи на полянку, где мы были.

Вам понравилась прогулка по зимнему лесу?

Как можно сказать, какая прогулка у нас получилась? (веселая, радостная, зимняя, удачная.)

А настроение у вас какое? (Во! – показать большой пальчик)

Давайте подарим наше настроение другим. (дети сдувают настроение с ладони) .

Материал: игрушка зайчик (персонаж театра бибабо), снежки из сшитого мягкого материала, большая корзина, пальчиковая игра, лист ватмана тонированный синим цветом с нарисованными силуэтами ёлочек, плоскостные фигуры зайца и лисы, влажные салфетки для каждого ребёнка.

Ход игры-занятия

Воспитатель (В.). Дети, иду я сегодня в садик и вижу - возле двери сидит зайчик. Жалко мне стало зайчика, взяла я его с собой и принесла в группу.

Я зайчонок маленький

Вот какой я беленький.

Мне не холодно зимой

В тёплой шубке меховой.

В. Дети, посмотрите, какого цвета шубка у зайчика. (Беленькая.) А ещё пушистая и мягкая.

В. Зайчик, почему ты плачешь?

Зайчик. Как же мне не плакать. Шубка у меня беленькая, а снега в лесу нет. Увидит меня лиса и съест.

В. Не плачь, зайка, мы тебе поможем. Поиграй с нами, тебе станет веселей.

Игра «Собери снежки в корзину».

Воспитатель разбрасывает снежки, дети собирают их в корзинку. Игрушечный зайчик незаметно исчезает. Воспитатель обращает внимание детей на то, что зайчик исчез.

В. Давайте посмотрим, где же он?

Дети подходят к столу, где лежит тонированный лист бумаги с силуэтами ёлочек, зайчика и лисы. Воспитатель обращает их внимание на то, что зайчик уже в лесу.

В. Дети, посмотрите, кто за ним бежит? Лиса! Давайте поможем зайчику спрятаться от лисы. Нарисуем много-много снежинок, и зайчика не будет видно, потому что зайчик белый, как снег.

Воспитатель показывает пальчиковый способ рисования снега.

В. Сначала обмакиваем пальчик в краску, а затем прикладываем его к бумаге - получаем одну снежинку. Чтобы лиса не увидела зайчика, нарисуем много-много снежинок. Дети рисуют снег.

Во время рисования «снега» воспитатель читает отрывок из стихотворения:

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

В. Вот как много снежинок нарисовали. Снег падал, падал, и вся земля покрылась снегом.

Все вместе рассматривают коллективную работу. Воспитатель хвалит детей за красиво и аккуратно нарисованные снежинки.

В. От кого прятался зайчик?

Дети. От лисы.

В. Мы помогли ему спрятаться?

Дети. Да.

В. А как мы помогли спрятаться зайчику от лисы? Что мы рисовали пальчиками?

Дети. Снег.

В. Молодцы, ребята!

ОЛЕСЯ КРЕЖЕНОВСКАЯ

Цели : познакомить детей, с новым (для них) природным явлением - снег.

Задачи :

закрепить время года (зима) ;

познакомить со стихотворением "Снег идёт" М. Познанской;

познакомить с нетрадиционной формой рисования : методом тычка (ватными шариками) ;

закрепить белый цвет;

продолжать развивать мелкую моторику рук.

Материалы и оборудование :

сюжетные картинки;

тонированный лист формата А5,с изображением дерева ;

гуашь белого цвета;

ватные шарики;

влажные салфетки;

образец работы.

Ход работы:

1. Организационный момент.

Воспитатель : Ребята, давайте пройдём к окну. Как вы думаете :"Что это за прекрасные пушинки падают с неба?" (Снег.) А какого они цвета? (Белого.) А куда ложится снег? (На дорожки, домов, деревья .) Совершенно верно : снег ложится везде. Когда вы шли в детский сад, было тепло или холодно? (Холодно.) Потому что наступила зима. Зимой на улице холодно, морозно, идёт снег и поэтому когда мы пойдём на прогулку мы наденем тёплые вещи, чтобы не замёрзнуть. А чтобы мы могли ходить по дорожкам, наш дворник их расчистит лопатами. Послушайте, как поэт описал такую погоду в стихотворении.

2. Основная часть. Чтение стихотворения.

Тихо, тихо снег идёт,

Белый снег, мохнатый.

Мы расчистим снег и лёд

Во дворе лопатой.

Воспитатель показывает сюжетную картинку и просит рассказать, что на ней изображено. Во время рассказа дети хором и индивидуально слова : "зима", "снег", "лёд", "лопата",затем вместе с детьми повторно читает стихотворение.

Физкультминутка "Снежинки"

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружится мы не прочь.

Мы снежинки - балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

Мы деревья побелили ,

Крыши пухом замели,

Землю бархатом укрыли

и от стужи сберегли.

Дети кружатся, делают плавные движения руками, приседают.

3. Рисование .

Педагог приглашает детей к столу.

Воспитатель : Посмотрите перед вами листы, с нарисованными деревьями . Мы с вами дорисуем снежинки, не обычным способом - ватными шариками. А какой же краской мы будем рисовать снег ? (Белой.) Да, верно, а есть ли у вас такая краска? (Дети открывают баночку с нужным цветом) . Берём тремя пальчиками ватный шарик (прищипываем) и опускаем в баночку с краской. Затем примакиваем на наши деревья .


4. Рефлексия

Дети вместе с воспитателем рассматривают рисунки, повторяют стихотворение .

Публикации по теме:

Конспект занятия по рисованию пальчиками в группе раннего возраста «Разноцветные листочки» Игра – занятие, направленное на приобщение детей к художественно – эстетической деятельности, с использованием методических материалов к.

Интегрированное занятие на тему «Транспорт» Программное содержание: Уметь слушать, отвечать на вопросы. В процессе рассматривания картин.

Конспект интегрированного занятия по сказке К. Чуковского «Краденое солнце» во второй группе раннего возраста Интеграция образовательных областей: Познание, коммуникация, художественное творчество, чтение. Цели: познакомить детей с содержанием отрывка.

Конспект интегрированного занятия во второй группе раннего развития. «Цветочки для мамочки». Программные задачи: Учить запомнить название времени года осень. Познакомить детей с праздником День Матери. Научить детей рисовать оттиск.

(2–3 года) Разработала: воспитатель МДОУ «Д/с Россияночка» Цветкова Зоя Николаевна Интеграция образовательных областей: «Познавательное.

Р. задачи: создание условий для развития речи и познавательной деятельности детей в ходе непосредственной образовательной деятельности.

Конспект открытого интегрированного занятия во второй группе детей раннего возраста «Зимняя прогулка» Цель: Закреплять знания детей о времени года - зима. Уточнять у детей представления о характерных изменениях в природе, одежде людей в зимнее.

Любовь Радченко
Конспект НОД по рисованию в группе раннего возраста «Снег идет»

«СНЕГ ИДЕТ »

Цель :

Развивать у детей умение рисовать снег приемом примакивания

Материал :

1/2 листа цветной бумаги (голубой) для каждого ребенка

Гуашь белого цвета

Кисть Пони № 6

Подставка для кисти

Ход занятия:

Проблемная ситуация

Дети, к нам в гости пришла обезьянка, она живет в теплой стра-не, и у них никогда не (шел) падал снег , она скоро уедет домой и хочет взять собой снег , показать другим обезьянкам.

Давайте ей поможем.

Воспитатель приносит с улицы немного снега , дети наблюдает за тем, как он тает.

Что же нам сделать? Давайте мы нарисуем, как падает снег .

Дети соглашаются.

Показ приема примакивания осуществляется после того, как дети посмотрят за окном на падающий снег .

С неба падают зимою

И кружатся над землею

Легкие пушинки,

Белые … (снежинки)

Воспитатель побуждает детей примакивать по всему листу. Напоминает детям, как надо набирать краску, снимать лишнюю краску о край баночки, быть аккуратными при работе.

По окончании работы воспитатель показывает детские рабо-ты обезьянке, хвалит детей за хорошую работу, дети участвуют в рассматривании работ, оценивают, у кого больше снега нападало .

Воспитатель предлагает детям показать обезьянке свою группу , познакомить со своими любимыми игрушками.

В конце обезьянка прощается, целует всех детей и забирает работы.

Список используемой литературы :

1)Богуславкая З. М., Смирнова Е. О. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста . - М., 1991.

2)Ветер Л. А., Пилюгина Э. Г., Ветер Н. Б. Воспитание сен-сорной культуры ребенка. - М., 1988.

3) Воспитание и развитие детей раннего возраста . /Под. ред. Г. М. Ляминой. - М., 1981.

4)Комарова Т. С. Обучение детей технике рисования . - М., 1994.
